hide-autor ДИСЦИПЛИНЫ
— вычислить путь звезды и развести сады, и укротить тайфун - все может магия  —

https://i.imgur.com/lMTqt0W.gif https://i.imgur.com/R0lgVjI.gif https://i.imgur.com/ysUKbZB.gif

[float=left]https://i.imgur.com/H0Du53M.jpg[/float][indent] Астрономия, преподаваемая в Хогвартсе, не особенно отличается от магловского аналога. В рамках данной дисциплины ученики волшебной школы изучают расположение небесных тел, рисуют карты звёздного неба, заучивают названия планет и их спутников, узнают, как ориентироваться без компаса в любой точке мира, и как космические явления связаны с земными феноменами. В кабинете Астрономии можно найти модели различных небесных систем, воспроизведённых с поразительной точностью, которые приходят в движение от пары взмахов волшебной палочкой. Но самая интересная часть предмета заключается в возможности самостоятельно наблюдать звёзды и планеты в телескопы на верхушке Астрономической башни. Такие занятия проходят по ночам, и, хотя заполнять атласы небесных тел довольно сложно, а ночной воздух бодрит ощутимой прохладой, в этом есть своя романтика.

[float=right]https://i.imgur.com/8UUrL6j.jpg[/float][indent] Древние руны – крайне сложная дисциплина Хогвартса, вызывающая священный ужас у подавляющего большинства студентов. В рамках предмета юные волшебники знакомятся со старейшей рунической письменностью и учатся переводить тексты, написанные рунами. Изучение предмета требует хорошей эрудиции и широкого кругозора, поскольку руны имеют множество значений, и иногда выбрать нужное возможно только при одновременном применении обширных знаний, «насмотренности» и интуиции. Работа над рунами требует длительной концентрации внимания и изрядной доли трудолюбия, которые нечасто свойственны современным ученикам Хогвартса. Однако овладение искусством чтения древних рун на высоком уровне открывает возможности для ознакомления с оригиналами многих ценнейших текстов, что является незаменимым при углубленном изучении любых чар.

[float=left]https://i.imgur.com/f4FOPUu.jpg[/float] [indent] Заклинания — это один из самых важных предметов, без обучения которому нельзя обойтись ни одному уважающему себя волшебнику. Именно на уроках Заклинаний юные маги впервые прикасаются к чарующему искусству колдовства. Эта дисциплина учит необходимым магическим формулам и сопутствующим движениям волшебной палочкой, совокупность которых позволяет достичь нужного эффекта. Здесь студенты усваивают, что залог успешной магии – это точность, внимательность и контроль. Переходя с курса на курс, студенты знакомятся с новыми, всё более сложными заклинаниями. И если на первом курсе кому-то может показаться непосильной задачей левитация пера с помощью простого заклинания, то старшекурсникам приходится попотеть в попытках проделать то же самое с помощью невербальной магии. Дисциплина изучает самые разные чары, но специализированные заклинания, предназначенные, например, для самообороны или превращения одних предметов в другие, рассматриваются в рамках ЗОТИ и Трансфигурации соответственно.

[float=right]https://i.imgur.com/wtEOxw0.jpg[/float] [indent] Защита от тёмных искусств (ЗОТИ) изучает различные аспекты защитной и боевой магии. Курс ЗОТИ включает защиту от опасных волшебных существ (боггартов, гриндилоу, красных колпаков и т.д.), и защиту от боевых заклинаний. После событий последней магической войны программа ЗОТИ была значительно расширена, в том числе, в неё было добавлено изучение заклинания Патронуса на старших курсах. В рамках теоретической части студенты узнают о различных опасностях, подстерегающих волшебника за пределами школы (и, как показывает практика, в её стенах тоже), в том числе, о тёмной магии и Непростительных заклинаниях. В рамках практической части предусмотрена отработка изученных защитных чар в виде дуэлей или небольших сражений с монстрами под присмотром преподавателя. ЗОТИ – главный предмет для будущих стражей правопорядка в магическом мире.

[float=left]https://i.imgur.com/2bZuXt2.jpg[/float] [indent]Зельеварение занимается изучением различных зелий, волшебных отваров и настоев. Освоение предмета включает в себя знакомство с различными ингредиентами зелий и их свойствами, изучение влияния состава, температуры и числа помешиваний на магические отвары, изучение наиболее распространённых зелий и эффектов, которые они оказывают. Зельеварение невозможно без практики. В рамках практической части дисциплины студенты повторяют рецепты изученных зелий в своих котлах под руководством преподавателя. По мере перехода с курса на курс студенты получают возможность изучать всё более сложные зелья. На первом курсе происходит знакомство с такими простыми рецептами, как, например, Зелье для излечения фурункулов, в то время как старшекурсники учатся варить Напиток живой смерти.

[float=right]https://i.imgur.com/vc6j6WS.jpg[/float] [indent]История магии, как следует из названия, занимается изучением истории магического общества. На этих уроках студентам не потребуется волшебная палочка, разве что для того, чтобы ткнуть в бок задремавшего соседа по парте (главное, не отстрелить при этом что-нибудь важное). На самом деле история волшебников полна знаменитых имён и драматичных событий, выдающихся открытий и великих изобретений, бесчеловечных войн и героических подвигов. Однако обилие имён, географических названий и дат, уходящих в глубокую древность, навевает скуку на многих студентов. Маглорожденных волшебников на занятиях по Истории магии ждёт много открытий, ведь они смогут по-новому взглянуть на некоторые события. Например, они узнают, что в Средние века и правда жгли на кострах самых настоящих ведьм и им (ведьмам) это даже нравилось.

[float=left]https://i.imgur.com/kg8hsHh.jpg[/float]Магловедение – это дисциплина, которая изучает науку и культуру магглов с точки зрения волшебников. На уроках Магловедения студенты узнают о простых людях, живущих в немагических частях мира. Особый интерес представляет технический прогресс маглов (промышленность, оружие, транспорт, электроника и т.д.), экономическое и политическое устройство, литература и искусство.  Юных магов (особенно чистокровных) ожидает большой сюрприз: оказывается, маглы придумали множество удивительных вещей без помощи заклинаний и зелий. Тщательное изучение Магловедения обязательно к изучению для тех, кто планирует связать свою жизнь с некоторыми отделами Министерства Магии (например, с Комитетом по выработке объяснений для маглов) или проводить много времени в магловских кварталах. Для маглорожденных волшебников данный предмет не является обязательным, но его можно посещать по желанию.

[float=right]https://i.imgur.com/j3GCGjp.jpg[/float] [indent]Нумерология – дисциплина, находящаяся на стыке магии, математики и аналитики. Нумерологи изучают закономерности в различных явлениях и исследуют влияние чисел на разные события. Нумерологию интересуют преимущественно «естественные» числа: координаты небесных тел, даты рождения людей, часы полнолуний и затмений и т.д. Нумерология обладает тенденцией к формированию прогнозов и предсказаний, которые обычно более точны и однозначны чем те, которые делают любители погадать на кофейной гуще или заглянуть в хрустальный шар, однако такие прогнозы обычно краткосрочны. Изучение данного предмета позволяет понять, что в мире магии большинство случайностей не случайны, и многие события можно просчитать и разложить по формулам, если уметь это делать.

[float=left]https://i.imgur.com/jr2S8gi.jpg[/float] [indent] Полёты на метле – дисциплина, в рамках которой самые младшие студенты учатся азам управления волшебной метлой. Обязательная часть дисциплины довольно короткая и заканчивается уже на первом курсе. К этому времени ученики узнают, как правильно сесть на метлу, как оттолкнуться от земли и набрать нужную скорость, как регулировать направление и приземляться без травм. Считается, что этого вполне достаточно, чтобы при необходимости волшебник не упал с метлы. Далее студенты могут посещать уроки по Полётам как факультатив, в рамках которого они учатся различным манёврам и трюкам, а также практикуют игру в квиддич.

[float=right]https://i.imgur.com/mFHr87W.jpg[/float] [indent]Прорицание — дисциплина, изучающая различные виды гаданий и способы трактования предсказаний. Основными разделами Прорицания являются: гадание на кофейной гуще, гадание по чаинкам, хиромантия (гадание по руке), гадание по хрустальному шару, гадание по внутренностям птиц и некоторых животных, астрология (гадание по движению небесных светил), трактование снов. Процесс обучения сводится к применению различных видов гадания и толкованию полученных результатов. Учитывая, что предрасположенность к предсказанию будущего является врождённой, многие студенты никогда не поймут, как можно увидеть в хрустальном шаре что-то, кроме молочно-белого тумана, и научатся разве что хорошо сочинять небылицы. Однако в том случае, если у студента изначально есть некие способности, они могут получить толчок к развитию.

[float=left]https://i.imgur.com/3MjCFbX.jpg[/float] [indent]Травология — это дисциплина, посвящённая изучению различных растений, либо обладающих волшебными свойствами, либо находящих широкое применение в магическом мире, например, в Зельеварении и Целительстве. Травология похожа на магловскую Ботанику за тем небольшим исключением, что на магловских уроках какая-нибудь лиана точно не схватит за нос зазевавшегося ученика. На уроках Травологии студенты изучают свойства разных растений и грибов, учатся ухаживать за ними или даже противостоять им (чего стоят одни Дьявольские силки, изучаемые прямо на первом курсе!). Уроки включают в себя теоретическую подготовку, отработку полезных чар вроде заклинаний Диффиндо или Инсендио, а также практическую часть, которая проходит в специальных теплицах на территории школы. Там, вооружившись лопаткой и защитными перчатками из кожи дракона, студенты учатся пересаживать волшебные растения, собирать их плоды и многому другому.

[float=right]https://i.imgur.com/5RNUGRI.jpg[/float] [indent] Трансфигурация изучает способы превращения одних вещей в другие. Возможности Трансфигурации обширны, от превращения спички в иголку, до трансформации предметов в животных и даже анимагии. Последняя не входит в список изучаемых разделов дисциплины, что изрядно огорчает многих студентов, стремящихся овладеть заманчивым искусством. В рамках дисциплины ученики Хогвартса знакомятся с магическими формулами превращений, учатся концентрировать внимание и твёрдо представлять результат применения чар. Полученные знания применяется на практике под чутким руководством преподавателя, готового в любой момент исправить неожиданный результат неумелого колдовства. На уроках Трансфигурации также происходит знакомство с фундаментальным законом Гэмпа, накладывающим ограничения на создание предметов «из ничего». К таким предметам, например, относится любая еда.

[float=left]https://i.imgur.com/zoaIjDJ.jpg[/float] [indent]Уход за магическими существами (УЗМС) — дисциплина, изучающая различных волшебных животных, особенности их поведения в дикой природе и в неволе, кормление таких животных и уход за ними, а также их применение в быту волшебников. Предмет включает в себя как теоретическое изучение некоторых существ (например, драконов), так и приобретение практических навыков по взаимодействию с представителями волшебной фауны. Преподаватель демонстрирует студентам изучаемых животных, показывает, как правильно обращаться с ними. Хотя некоторые «образцы» вроде флоббер-червей или соплохвостов могут повергать в ужас или уныние, маленькие милые единорожки или благородные и гордые гиппогрифы редко оставляют зрителей равнодушными.