hide-autor ОСОБЫЕ СПОСОБНОСТИ
— обернусь я белой кошкой, да залезу в колыбель —

https://i.imgur.com/lMTqt0W.gif https://i.imgur.com/R0lgVjI.gif https://i.imgur.com/ysUKbZB.gif

Волшебников, имеющие особые магические способности (врождённые или приобретённые) не так уж и много, но поскольку они всё-таки есть, то вот список основных таких способностей.
Сразу стоит сказать несколько слов тем, кто всё-таки будет брать какую-либо способность. У нас нет особых на это дело ограничений, но администрация напоминает, что не имеет смысла становиться, например, анимагом, если Вы за всю игру ни разу не превратитесь и не будете это умение использовать. Отнеситесь к выбору способности с умом, чтобы в дальнейшем не оказалось, что вот вы стали суперспособным магом, а применить это негде и незачем.

АНИМАГИЯ

Анимаги - это волшебники, способные по своей воле принимать облик животных. Вид животного, в которое способен превращаться анимаг, называется анимагической формой. Самостоятельно выбрать анимагическую форму невозможно, она определяется личностными качествами волшебника. Обычно анимагическая форма и Патронус волшебника совпадают. В редких случаях и под влиянием сильных потрясений возможно изменение анимагической формы (как и Патронуса). Способность превращаться в волшебных существ (драконов, пегасов) крайне редка, таких случаев один на миллион, чаще это доступно чистокровным магам.
Анимагия может быть врождённой и проявиться в любом возрасте, хоть до проявления основных магических способностей, хоть после, а также может быть приобретённой в результате сложных обрядов и тренировок. Оба вида анимагов могут быть зарегистрированными (то есть на учёте Министерства магии) или незарегистрированными (то есть Министерству их способности неизвестны), что более характерно для приобретённой анимагии.

ОБОРОТНИЧЕСТВО

Оборотни - это волшебники, которые против своей воли превращаются в волка в полнолуние. Оборотнем можно стать только в результате укуса другого оборотня. В обличье зверя оборотень не контролирует себя и представляет огромную опасность для окружающих, может напасть даже на самых близких людей. Чтобы пережить приступ в более-менее безобидном состоянии, оборотням приходится принимать специальное зелье. Общество неоднозначно относится к оборотням: кто-то сочувствует их страшной болезни, а кто-то ненавидит их из страха перед монстрами. По этой причине, большинство оборотней не спешит распространяться о своей маленькой пушистой проблеме.

ЛЕГИЛИМЕНЦИЯ

Легилименция – это способность мага проникать в чужое сознание. Отчасти это можно назвать чтением мыслей, хотя такое упрощение не передаёт полный спектр возможностей. Опытный маг, владеющий легилименцией, может считывать воспоминания, чувства, страхи и мечтания, сны и фантазии, а что самое опасное – может проникать в чужой разум и помещать ложные видения, заставляя жертву искренне в них верить. Хорошая новость для всех, кто успел ужаснуться: обучение легилименции очень долгий и сложный процесс, и истинных специалистов в этом деле крайне мало. Стоит также отметить, что крайне маловероятно, что подобными навыками может владеть юный студент.

ОККЛЮМЕНЦИЯ

Окклюменция – способность, позволяющая противостоять легилименции, т.е. умение закрывать своё сознание от вторжений извне. Базовые умения позволяют защищать свою голову даже от довольно опытного противника. Профессионал же в окклюменции способен обманывать легилименцию и контролировать, что именно транслирует вовне. Овладеть основами данного полезного умения может и студент при наличии терпения, сильной воли и грамотного наставника. Однако для овладения окклюменцией на продвинутом уровне нужны долгие годы упорных тренировок, поэтому едва ли эта способность вписывается в портрет школьника.

ВЕЙЛОВСКАЯ МАГИЯ

Вейла – удивительное существо, внешне неотличимое от человеческой женщины, особенностью которой является невероятная, потусторонняя красота. Не иначе как с вейл магглы писали образы лесных эльфов. Вейлы легки и грациозны, их кожа словно светится изнутри, а шелковистые локоны развеваются под действием неосязаемого ветерка. Человеческие мужчины без исключения падают жертвами чар вейл, ведь коварные красавицы помимо редкой красоты обладают ещё и особыми гипнотическими чарами, а их танцы способны сводить с ума. Впрочем, вид сердитой вейлы в миг отобьёт грёзы о неземной любви: нежная нимфа превращается в странное птицеподобное существо с клювом и крыльями, способное запустить в обидчика магический огонь.
Впрочем, встретить истинную вейлу в Хогвартсе довольно маловероятно. А вот потомки вейл (наполовину или на четверть вейлы) вполне могут жить где-то неподалёку. Такие девочки, конечно, не имеют большей части материнских умений, но они очень красивы и способны очаровать любого парня, если пожелают.

УМЕНИЕ ГОВОРИТЬ СО ЗМЕЯМИ

Умение говорить на змеином языке – это очень редкий дар, обычно передающийся по наследству дар, который традиционно связывают с тёмной магией. Змееуст не просто понимает состояние, намерение или потребность змеи, но и вполне может поболтать с ней о жизни, скажем, узнать, как запертая в террариуме рептилия скучает по родной Бразилии. При этом для окружающих такой разговор выглядит как ничего не значащее шипение, поэтому они вполне могут подумать, что маг приказывает животному напасть. Из-за того, что подавляющее большинство известных обладателей этого дара были связаны с тёмными искусствами, он крайне мало изучен. Возможно, ему можно обучиться в какой-то мере, но мало кто пробовал.

ЯСНОВИДЕНИЕ

Ясновидение – это способность предсказывать будущее. Кому-то знание о грядущем приходит в виде снов и непроизвольных видений, а кому-то для помощи «внутреннему оку» требуется магический хрустальный шар, колода карт, сеть линий на ладони или чайная чашка. Вероятно, склонность к ясновидению является врождённой и часто передаётся по наследству, а далее может быть развита путём усердных занятий. Доподлинно неизвестно, возможно ли научить прорицанию того, кто не имеет необходимых задатков, однако соответствующий предмет традиционно включается в программу обучения юных волшебников. Среди многих магов распространено скептическое отношение к предсказаниям будущего, связанное с их неопределённостью, ведь одно и то же предсказание может иметь разные интерпретации. Однако никто не станет отрицать, что иногда одарённые маги делают действительно судьбоносные пророчества. Такие пророчества охраняет специальный отдел Министерства Магии.

МЕТАМОРФМАГИЯ

Метаморфмагия – это способность по желанию изменять свою внешность одним усилием воли, без использования специальных зелий и чар. Маг, обладающий этой способностью, одним своим желанием может внезапно изменить цвет волос и глаз, стать выше или ниже и даже отрастить свиной пятачок. Эта способность невероятно ценна, ведь позволяет преобразиться до неузнаваемости буквально за мгновение. Однако природа позаботилась о том, чтобы волшебники не злоупотребляли мастерством камуфляжа, ведь метаморфмагия может быть исключительно врождённой и проявляется она крайне редко. Передаётся по наследству. Маленькие волшебники плохо контролируют процесс изменений, и он часто происходит под действием сильных эмоций. Взрослые волшебники такой проблемы не испытывают.

УЛУЧШЕННЫЕ МАГИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

Некоторых волшебников можно с полным правом назвать специалистами в определённой узкой области. Это характерно только для взрослых волшебников, у учеников данная особенность просто не успевает развиться в должной степени. Это приобретённая способность, которая требует постоянного развития и упорного труда над собой, однако она никогда не разовьётся полностью, если к ней нет врождённой склонности. Сюда относятся повышенные умения в целительской, защитной или боевой магии. К этому же типу можно отнести и более конкретные умения. Например, профессиональное владение заклинанием Обливейт (заклинание забвения), позволяющее филигранно редактировать память.